泓河 中 文 学 校

Grand River Chinese School

GRCS English Home     中文主页     校刊 School Journal      


 


 

 

 

往届赛题、答案及获奖者、命题

NCC 2016   NCC 2015  

NCC 2014   NCC 2013

相关信息:

奥数初级班

奥数中高级班  

数学俱乐部
王子侠教授数学讲座录像(1.5小时)

 

赞助机构:







2017年《九章算术》数学竞赛揭晓 

泓 河中文学校自2008年开始组织《九章算术》数学竞赛,今年是第十届。本届竞赛由滑铁卢孔子学院协办并赞助,并由加拿大数学学会赞助。《九章算术》数学竞 赛以中国古代数学经典著作《九章算术》命名,为爱好数学的3-10 级学生今后参加加拿大数学竟赛提供实战练习机会,提高应赛能力。2008年以来参加《九章算术》数学竞赛的同学已有382人次登上各级别加拿大数学竞赛的荣誉榜,包括76人次取得满分、金奖或金牌、银牌、铜牌,国家或地区冠军等特别突出的奖项。自上届《九章算术》数学竞赛以来,新增的有78人次在各级别加拿大数学竞赛中获奖,包括:
3人次登上2016 Canadian Senior Mathematics Contest荣誉榜;
1人次登上2016 Canadian Intermediate Mathematics Contest荣誉榜;
2人次登上2017年Pascal竞赛荣誉榜;
2人次登上2017年Cayley竞赛荣誉榜;
3人次登上2017年Fermat竞赛荣誉榜;
1人次登上2017年Fryer竞赛荣誉榜;
2人次登上2017年Galois竞赛荣誉榜;
5人次登上2017年Hypatia竞赛荣誉榜;
3人次登上2017年Euclid竞赛荣誉榜;
1人次登上2017年Gauss竞赛荣誉榜;
3人次登上2017年Byron-Germain竞赛荣誉榜;
2人次登上2017年Fibonacci竞赛荣誉榜;
6人次登上2017年Pythagoras竞赛荣誉榜;
1人次登上2017年Euler竞赛荣誉榜;
16人次登上2017 Canadian Math Kangaroo Contest荣誉榜
6人
在2016 COMC 加拿大数学公开挑战赛获得16个奖项;

7人次登上2016年Beaver Computing Challenge荣誉榜;
4人次登上2017年Canadian Computing Competition荣誉榜。
其中包括:

Cayley竞赛冠军:
    Andrew Dong
Pythagoras竞赛满分:
    Scott Hao
    Claire Chen

Canadian Math Kangaroo Contest 12年级全国并列第一:
    Andrew Dong
COMC 加拿大数学公开挑战赛六项金、银奖(Canadian Champions银奖、Best in Canada 12年级银奖、Ontario Champions银奖、Best in Ontario 12年级金奖、Southwestern Ontario Champions金奖、Best in Southwestern Ontario 12年级金奖):
    Ben Wei
COMC加拿大数学公开挑战赛Best in Southwestern Ontario 11年级铜奖:
    Alexander Kitaev
COMC加拿大数学公开挑战赛Best in Southwestern Ontario 10年级铜奖:
    Jonathan Li
COMC加拿大数学公开挑战赛Best in Southwestern Ontario 9年级金奖:
    Henry Hu
COMC加拿大数学公开挑战赛Best in Southwestern Ontario 8年级银奖:
    Andrew Dong
Gauss竞赛满分:
    Andrew Dong

在此向他们表示祝贺! 并希望这次《九章算术》数学竞赛的参赛同学在明年及今后的加拿大数学竞赛中取得更好的成绩。
今年的《九章算术》数学竞赛有111名数学爱好者参赛,其中25人从KW以外其他城市远道而来。

命题委员会成员如下(按姓氏字母为序): 
Tony Hu
Billy Jin (顾问)
Tom Peng
Fengyang Wang (主席)
Emily Yu
本次竞赛优胜者如下: 
 
9-10年级组(本组13人参赛,平均分68.5)
第一名:
    Zhening Li(李哲宁),
 Waterloo Collegiate Institute, 120分
第二名: 
    Andy Dong(董安迪),  Centennial Collegiate Vocational Institute(Guelph) 105
第三名:
    Henry Hu (胡岳君),  Waterloo Collegiate Institute, 100分
卓越奖:
    Andrew Wang(王安祖), Sir John A. Macdonald Secondary School, 95

7-8年级组(本组27人参赛,平均分79.8)
第一名

    
Tianye Chen(陈天烨), Laurelwood Public School, 110
第二名(并列,姓氏字母为序) 
    David Gou(缑德伟), Centennial Public School, 105分
    Jay Ren(任原杰), Vista Hills Public School, 105
    Daniel Yu(于梦阳),  Vista Hills Public School, 105
卓越奖:
    Vlad Constantinescu, Elora Public School, 100分
    Steven Chen(陈鹏安), Edna Stabler Public School, 95
    Scott Hao(郝思澄), Kitchener-Waterloo Bilingual School, 95
    Emina Lai(赖岱娜), Edna Staebler Public School, 95
    Tony Liu(刘汉章) , Lester B Pearson Public School, 95
    Daniel Pan(潘德浩), Laurelwood Public School, 95

5-6年级组(本组37人参赛,平均分85.7) 
第一名
 
    Daniel Zhong(钟天奕),  Orchard Park Public School (London), 120 
(并列,姓氏字母为序):
    Kevin Huang(黄明睿),  Abraham Erb Public School, 115
    Dana Yuan(袁子和),  JW Gerth Public School, 115
    Lehan Zhu(朱乐涵),  Waverley Drive Public School (Guelph),  115
卓越奖:
    Bryant Ruan (阮永乐),  Elizabeth Ziegler Public School
,  110
    Mia Alexandra Cadsby(宋米亚), Waverley Drive Public School (Guelph),  105
    Derek Gou(缑德瑞), Millen Woods Public School
,  105
    Ethan Hyo Jeon(田曉), Kitchener-Waterloo Bilingual School, 100 
    Ethan Oyberman, Scholars Hall, 100
   
Sunny Qian(钱佳佳),  Waverley Drive Public School (Guelph),  100

4年级组(本16人参赛,平均分85.0)
第一名

    Jerry Wang(王杰睿), Laurelwood Public School, 115
第二名:
    Keri 
Walter, Kitchener-Waterloo Bilingual School, 110
第三名
    Benjamin Joseph Cadsby(宋半亚), Waverley Drive Public School (Guelph), 105
卓越奖: 
    Justin Bian(边泉), John Mahood Public School, 100 
    Raj Dubey,  Kitchener-Waterloo Bilingual School100 
    Enhong Liu(刘恩鸿), Abraham Erb Public School, 100 

3年级组(本组18人参赛,平均分75.8)
第一名

    Sunny Xu (徐枚), Edna Staebler Public School, 115分
第二名(并列,姓氏字母为序)
    Chenglong Li (李承隆), 
JW Gerth Public School, 100 
    Joanna Tan(谭诗濛), Edna Staebler Public School, 100 
    Max Weinstein, Kitchener-Waterloo Bilingual School, 100 
    Dasia Yuan(袁子其), JW Gerth Public School, 100 
卓越奖:
    Leonie 
Gaiotto, Kitchener-Waterloo Bilingual School, 95分
    
以上获奖同学的颁奖仪式将在2018年2月泓河中文学校春节联欢会上举行,他们将得到奖品和证书。其他参赛同学查询自己的分数可发邮件至
office@grandriverchineseschool.com
 
《九章算术》数学竞赛组委会
2017年12月8日


2017《九章算术》数学竞赛赛题及参考解答

(2017/11/25)

赛题                                             解答 

说明                              

Part A                                       Solution(待上载)

Part B                                       Solution(待上载)

Part C                                       Solution(待上载)

Part D                                       Solution(待上载)

Part E                                       Solution(待上载)

Part F                                       Solution(待上载)


第十届《九章算术》数学竞赛开始报名
为了给3­—10年级数学爱好者创造更好的成长环境,泓河中文学校将在大滑铁卢地区举办“第十届《九章算术》数学竞赛”,本次竞赛由滑铁孔子学院协办并赞助,并由加拿大数学学会赞助。该竞赛以中国古代著名数学经典著作《九章算术》命名,可以看作是明年春季加拿大数学竞赛的热身赛,即3年级 Thales竞赛, 4年级Byron-Germain竞赛, 5年级Fibonacci竞赛, 6年级Pythagoras竞赛, 7、8年级Gauss竞赛, 9年级Pascal竞赛,10年级Cayley竞赛的热身赛,使参赛学生有机会得到实战锻炼。
 
2008-2016年期间的九届竞赛共有716人次参赛,这些参赛学生和我校奥数班、数学俱乐部学生中已有382人次登上各类其他加拿大数学竞赛的荣誉榜,其中包括76人次取得满分、金奖或金牌、银牌、铜牌,国家或地区冠军等好成绩。
 
本次竞赛将在11月25日下午 2:30-4:00举行,无参赛费,考题及答卷使用英语,出题风格与上述加拿大竞赛类似,答卷时间为一小时十五分钟。按参赛学生年级分五组分别评奖(3、4年级学生将分开评奖)优胜者将获得优胜证书和奖品以资鼓励。凡2002- 2009年出生的本地区学生均可参赛(外地适龄学生如可自行解决来考场的交通,亦可参赛)。参赛学生请在10月31日前通过电子邮件报名。请下载报名表,填好后用email附件发至office@grandriverchineseschool.com 。竞赛的其他细节将在赛前用 email通知符合参赛资格的报名学生。
 
打算参赛的同学可点击下载今年的竞赛规则参考出题范围。往年竞赛的考题及答案可在以下链接下载:
NCC2016    NCC2015    NCC2014    NCC2013     NCC2012      NCC2011      NCC2010      NCC2009      NCC2008

泓河中文学校启
2017.10.06